воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Детское лоскутное одеяло "Английский сад"

Хочу показать свое новое лоскутное одеялко - "Английский сад".


Вообще этот дизайн - находка для новичков. Увидела его в каком-то журнале и... знаете, зацепил - просто, лаконично и стильно... прям как доктор прописал. В оригинале он еще проще - без каймы и без ярких лоскутков-вставок в центральной части - там были просто целиковые полосы. Дизайн таков, что каким бы опытом Вы ни обладали топ будет идеален - в нем нет ни одного стыковочного угла (в оригинальной версии) - просто кроим ткань, сшиваем согласно рисунка в полосы и соединяем полосы между собой - все! Я конечно делала доп разметку, чтобы ничего никуда не перекосило, но те самые мм, которые так важны при стыковке этот дизайн может Вам простить.





Простоту дизайна компенсировала довольно плотной стежкой. Если в одеялке "Калейдоскоп" - стежка минимальна, то здесь она практически покрывная. Оторвалась я... 





Частенько гуляю по блогам и периодически натыкаюсь на вопросы о свойствах одеяла с такой стежкой, о его жесткости. Мне и самой было интересно... Теперь я знаю... Оно другое... К моему удивлению оно не стало дубовым - достаточно пластичное. Хотя на это свойство все же сильно влияет наполнитель - у меня хлопок, с синтепоном внутри, думаю, все было бы иначе. Идеально подойдет в качестве конверта на выписку, покрывала в кроватку к малышке и первого ее коврика - очень рельефное... ))) говорят полезно это... ))) А вот в качестве одеяла, в его прямом назначении, я бы им не воспользовалась, наверное, мне было бы жалко... )))


Ну, теперь об одеялке. Размером 101Х102 см - идеальный размер для деток  группы 0+. Был у меня опыт - я подарила на полгода девочке одеялко - ну и, конечно, сделала побольше побольше... Размером оно было 140Х140 см - вполне реальное такое, только вот девочке уже почти три, а одеялко до сих пор в приданном числится... 

Основная часть топа - корейский хлопок нежного розового и зеленого отенков, очень утонченная и красивая расцветка. Эту девчачесть разбавила яркими лоскутами американского хлопка. С изнанки - сатин. Применяла его для изнанки впервые, ну что сказать - понравился в работе... мягкий, нежный, приятный и после стежки не видно следов от иглы, как, например, на бязи. Внутри - хлопковый наполнитель. 



Бейку подшивала, как обычно, вручную. Это вот уголки...




В пару к одеялку уже готова декоративная подушка - чуть позже покажу... ))) Одеялко буду продавать, так что если кому приглянулось - пишите... ))).





Спасибо, что заглянули! Рада Вам!

21 комментарий:

  1. Зоя, просто чудо! Такие ткани, такая стежка! легкое, милое, очаровательное и такое уютное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама балдею! Пройти мимо просто так не могу - пока не убираю, любуюсь результатом! )))

      Удалить
  2. Зоя, замечательная работа. поздравляю! И стежка красивая очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стегала блестящими нитточками - жаль на фото это никак не передать! Очень легко стежка выглядит!

      Удалить
  3. Замечательная работа! Очень интересно и нежно смотрится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, спасибо! Одеялко и впрямь для настоящей леди получилось!

      Удалить
  4. И сочетание тканей, и стёжка - чудо! И правда, лаконично и стильно! Если не секрет, сколько ушло основных тканей (розовой и зелёной)? У меня совсем небольшой опыт в лоскутном шитье, и всегда встаёт вопрос - сколько брать ткани...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ушло по ярду той и той, и чуть больше четверти ярда ярких тканей вместе - ушло почти все - остатков хватило только на топ подушечки 30Х30 см и все ничего не осталось. Подумываю пост написать про расход ткани - ну хотя бы основные моменты - так что жду вскоре в гости )))

      Удалить
  5. Очень нежное одеяло. Хотела спросить по поводу хлопкового наполнителя - какой фирмы Вы брали и в один слой или лучше все-таки в два? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня вот такой http://moiniti.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=4710&category_id=101&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=1 в один слой - получается как легкое одеялко. Если нужно потеплее - может посмотреть такой из шерсти http://moiniti.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=2647&category_id=101&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=1 - правда там ширина 120 см - правда в живую не видела, сама только его хочу попробовать, но думаю он потеплее будет. А если в два слоя - будет теплее, от стежки факурнее, но не будет ли оно жесковатым в итоге - судя по вопросу одеяло нужно для эксплуатации, а не для эстетики. Может на черновике попробовать варианты или стежку неплотной делать.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ. У нас продается смесь хлопка с шерстью - думаю попробовать такой или хлопок со льном

      Удалить
  6. мммм какое чудо)вот бы мне научится так шить аккуратно и стегать так красиво)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут все просто - сначала все ровненько раскромсать, а потом это все ровненько сшить и ... красота!!!

      Удалить
  7. у меня просто нет слов!!! я так хочу начать осваивать квилтинг...такие работы просто сводят с ума! Зоя, одеялко просто восхитительное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут нужно просто начать... потом не остановить уже будет... )))

      Удалить
  8. Боже какая красота!!!! Супер-пупер одеялко!
    Заходите за наградой! http://katrusyni.blogspot.com/2014/06/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить